Produktbeschreibung
| Eigenschaften |
Nein |
| Zertifizierung |
Nein |
| EAN |
4260096393370 |
| Hersteller |
agava |
| Menge |
45 |
| Einheit |
g |
| Grundpreis |
12,99 € pro 1 kg |
Das bekannte Backtriebmittel gehört zu den Klassikern und ist in der Hausbäckerei nicht wegzudenken. Es verleiht allen Gebäcken eine lockere und leichte Textur.
- Als Triebmittel für extra lockeres Mürbegebäck, Topfkuchen und Tortenböden
- Ideal für Kekse und feine Sandkuchen
- Als nützlicher Haushaltshelfer vielseitig einsetzbar
Weitere Informationen
| Zutaten | Maisstärke*, Natriumhydrogencarbonat (E500), Kaliumtartrat (E336(i)), Zitronenpulver*. |
| Verwendung | - Als Triebmittel für extra lockeres Mürbegebäck, Topfkuchen und Tortenböden
- Ideal für Kekse und feine Sandkuchen
- Als nützlicher Haushaltshelfer vielseitig einsetzbar |
| Inhalt | 45 g |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Deutschland |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: |
EU Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
EU Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1131 kJ / 243 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | 17 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Backpulver |
| Inverkehrbringer | Sonnentracht GmbH; Auf dem Dreieck 1, 28197 Bremen, Deutschland; info@sonnentracht.bio |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@sonnentracht.bio |
| Name Inverkehrbringer | Sonnentracht GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Auf dem Dreieck 1 |
| PLZ Inverkehrbringer | 28197 |
| Ort Inverkehrbringer | Bremen |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
Weitere Eigenschaften
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, *aus ökologischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.