Biovegan Konfitura Geliermittel 100g
Produktbeschreibung
| Zutaten | Nein |
| Allergie-Hinweise | Nein |
| Nährwerte | Nein |
| Eigenschaften | vegetarisch, vegan |
| Zertifizierung | Bio |
| EAN | 4005394286012 |
| Hersteller | Biovegan |
| Menge | 145 |
| Einheit | g |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 41,31 € pro 1 kg |
Gelierhilfe ohne Zuckerzusatz
Ideal zur natürlichen und schonenden Zubereitung von Marmeladen, Konfitüren und Fruchtgelees. Konfitura enthält keine Konservierungsstoffe, keine künstlichen Süßstoffe und Schaumverhütungsmittel, sondern nur ein speziell entwickeltes Citruspektin, Stärke und Zitronensäure. Bei Konfitura bestimmen Sie die Haltbarkeit selbst. Je länger Sie das Kochgut kochen lassen, desto länger hält sich die Konfitüre. Je kürzer Sie kochen, desto weniger werden die Vitamine aus dem Obst beeinträchtigt.
Biovegan Käthes Konfitura ist bio, glutenfrei, laktosefrei und ohne Gentechnik hergestellt.
Zubereitung: Für 500 g klein geschnittenes Obst oder 300 ml kalten Saft 16 g Konfitura langsam unter Rühren (Schneebesen) einstreuen. Ca. 2 Esslöffel (15 ml) Zitronensaft und ca. 50 bis 150 g Süßungsmittel zugeben. Unter Rühren zum Kochen bringen. 3 Minuten köcheln lassen, dabei ständig umrühren. Heißes Kochgut sofort randvoll in heiß ausgespülte Gläser füllen. Mit Twist-off-Deckeln verschließen. Gläser für 5 Minuten auf den Kopf stellen.
Wichtiger Hinweis: Je nach Frucht kann die benötigte Menge Konfitura variieren. Gelierprobe: 2 Teelöffel der heißen Fruchtmasse auf kalten Teller geben. Ist sie nach Erkalten flüssig, gesamte Masse auskühlen lassen. Dann etwas Konfitura langsam unter Rühren (Schneebesen) in die kalte Masse einstreuen und nochmals aufkochen. Erneut Probe nehmen. Der Geliervorgang im Glas kann eine Woche oder länger dauern. Konfitura enthält keine Konservierungsstoffe und hat deshalb keinen Einfluss auf die Haltbarkeit.
Käthe Henneke: Die gelernte Köchin und geprüfte Ernährungsberaterin gründete mit ihrem Ehemann Claus schon vor mehr als 20 Jahren Biovegan und machte damit ihre Leidenschaft zum Beruf. Ihr Name steht für Nachhaltigkeit und Qualität, denn sie entwickelt alle Biovegan-Produkte und -Rezepte selbst.
Lagerung: Trocken lagern und vor Wärme schützen.
Weitere Informationen
| Zutaten | Kartoffelstärke*, Pfeilwurzmehl*, Geliermittel: Agar-Agar* und Pektine. |
|---|---|
| Herstellung | Biovegan GmbH |
| Besonderheit | Konfitura, BIO Gelieren leicht gemacht |
| Verwendung | Konfitura, BIO Gelieren leicht gemacht |
| Inhalt | 100,0 g |
| Lagerhinweise | Trocken lagern und vor Wärme schützen. Nach dem Öffnen zeitnah verbrauchen. |
| Herkunft | Diverse |
| Ursprung | Diverse |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle:: | DE-ÖKO-006 |
Allergiehinweise
| Soja | Spuren möglich |
|---|---|
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Haselnüsse | Spuren möglich |
| Walnüsse | Spuren möglich |
| Cashewnüsse | Spuren möglich |
| Pecannüsse | Spuren möglich |
| Paranüsse | Spuren möglich |
| Pistazien | Spuren möglich |
| Macadamianüsse | Spuren möglich |
| Lupine | Spuren möglich |
| Energie kJ / kcal | 1309 kJ / 309 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 70,0 g |
| davon Zucker | 1,0 g |
| Ballaststoffe | 11,0 g |
| Eiweiß | 0,5 g |
| Salz | 0,24 g |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Biovegan GmbH, Biovegan-Allee 1, 56579 , Bonefeld , Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| Vegan | Ja |
|---|---|
| Vegetarisch | Ja |
| Glutenfrei | Ja |
| Glutenfrei Verpackungsdeklaration |
