Byodo Volanti, semola 500g
Produktbeschreibung
| Zutaten | Nein |
| Allergie-Hinweise | Nein |
| Nährwerte | Nein |
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4018462142400 |
| Hersteller | Byodo |
| Menge | 500 |
| Einheit | g |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 5,38 € pro 1 kg |
Die Volanti, semola von Byodo werden aus feinstem italienischen Bio-Hartweizengrieß hergestellt. Die originelle Form überzeugt mit einem schönen Biss.
Fliegende Untertasse!
- 100% Bio-Hartweizengrieß
- ideal für Nudelsalate
- optimale Mischung verschiedener italienischer Hartweizengrießsorten
- "al dente"-Biss
- hoher Glutengehalt
- behält die Form nach dem Kochen
Die biologischen Volanti, semola von Byodo sind hervorragend für Saucengerichte, Aufläufe und Nudelsalate geeignet. Vor allem Kinder lieben dieses Format, weil sich im Rand besonders viel Soße sammelt.
Infos zur Herstellung
Mit 3.000 l Wasser werden 10.000 kg frisch gemahlener, biologischer Hartweizengrieß oder Hartweizenvollkorngrieß vermischt und je nach Format durch entsprechende Matrizen gedrückt. Das ideale Material für die Matrizen ist Bronze, da Bronze die Nudeloberfläche aufraut und die Nudeln so nach dem Kochen die Sauce besser aufnehmen können.
Die Bio-Pasta von Byodo wird bei 40 - 50 °C getrocknet. Diese langsame Trocknung garantiert eine gleichbleibende, schöne Nudelform ohne Risse oder Einschnitte am Rand.
Wussten Sie schon...?
Seit rund 20 Jahren bezieht Byodo den Hartweizengrieß für die Bio-Pasta aus Italien – direkt von einer Erzeugerkooperative bestehend aus mehr als 13 Bauern. Während der Sitz der Kooperative in Norditalien in der Region Lombardia liegt, befinden sich die Anbauflächen der einzelnen Erzeuger in den Regionen Basilicata, Puglia, Lazio und Sicilia.
Seit ein paar Jahren liegt die alleinige Bio-Pasta-Produktion ebenfalls in den Händen dieser Kooperative – das ist einmalig auf dem gesamten Bio-Markt.
Dass Nudeln nicht nur satt machen, sondern auch glücklich, fanden jetzt Ernährungswissenschaftler heraus. Der für unsere gute Laune entscheidende Stoff ist Serotonin. Die komplexen Kohlenhydrate der Nudeln sind wichtig für dessen Bildung.
Für 100 g Pasta rechnet man 1 Liter Wasser, welches in einem ausreichend großen Topf zum Kochen gebracht wird. Das Wasser wird gesalzen, ein Schuss Öl schützt vor allem flache, breite Nudeln vor dem Zusammenkleben.
Weitere Informationen
| Zutaten | HartWEIZENgrieß* |
|---|---|
| Herstellung | Byodo Naturkost GmbH |
| Inhalt | 500,0 g |
| Lagerhinweise | Kühl und trocken lagern. Mindestens haltbar bis: siehe Aufdruck auf der Rückseite |
| Herkunft | Italien |
| Ursprung | Italien |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Länderzusatz des EU-Logos: | [LAND] + Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Glutenhaltiges Getreide | enthalten |
|---|---|
| Weizen | enthalten |
| Eier | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Energie kJ / kcal | 1489 kJ / 351 kcal |
|---|---|
| Fett | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 72,0 g |
| davon Zucker | 4,3 g |
| Ballaststoffe | 3,0 g |
| Eiweiß | 11,0 g |
| Salz | 0,01 g |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Byodo Naturkost GmbH, Leisederstraße 2, 84453, Mühldorf , Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| Vegan | Ja |
|---|---|
| Vegetarisch | Ja |
| Glutenfrei | Nein |
| Rohkost | Nein |
| Koscher | Ja |
| Halal | Ja |
| Ohne Zuckerzusatz | Ja |
Sie könnten auch an folgenden Produkten interessiert sein
Byodo bunte Buchstaben, semola 250g |
Byodo Gnocchi Sardi, semola 500g |
Byodo Emmer Volanti, semola 500g |
Byodo Rigatoni, semola 500g |
