Produktbeschreibung
| Eigenschaften |
Nein |
| Zertifizierung |
Nein |
| EAN |
4000381006321 |
| Hersteller |
Erdmannhauser |
| Menge |
500 |
| Einheit |
g |
| Grundpreis |
3,81 € pro 1 kg |
demeter Bulgur aus aufgeschlossener Gerste
Weitere Informationen
| Zutaten | GERSTE**
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten |
| Herstellung | Das ganze Getreidekorn wird eingeweicht, fast bis zum keimen gebracht und anschließend gedarrt.
Erst dann geschält und zerkleinert. |
| Besonderheit | Angenehm malzig, ist leicht verdaulich und schnell zubereitet. Die Angabe des Landwirts, von dem die Gerste bezogen wird steht auf der Verpackung! |
| Verwendung | Als Beilage oder als Bestandteil von Pfannen, Aufläufen, Suppen etc., analog zu Reis verwendbar.
|
| Inhalt | 500 g |
| Lagerhinweise | kühl und trocken |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Deutschland, Baden-Württemberg |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | demeter
EU Bio-Logo
Deutsche Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
demeter |
| Staatliche Siegel: |
EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Gerste | enthalten |
| Hafer | Spuren möglich |
| Weizen | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1423 kJ / 337 kcal |
| Fett | 1,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 0 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 64,9 g |
| davon Zucker | 0,67 g |
| Ballaststoffe | 13,2 g |
| Eiweiß | 9,1 g |
| Salz | 0,004 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
| Broteinheiten | 5,4 BE |
Gesetzliche Angaben
| Inverkehrbringer | ErdmannHAUSER Getreideprodukte GmbH, Robert-Bosch-Straße 17, D-71729 Erdmannhausen; info@erdmannhauser.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@erdmannhauser.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
| vegetarisch | ja |
| alkoholfrei | ja |
Legende
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.