Produktbeschreibung
| Eigenschaften |
vegetarisch, vegan, laktosefrei |
| Zertifizierung |
Bio |
| EAN |
4003488000100 |
| Hersteller |
Viva |
| Menge |
750 |
| Einheit |
ml |
| Grundpreis |
3,06 € pro 1 l |
Original Kanne Bio Brottrunk® - Ein nicht alkoholisches Getränk, gärtrüb, nicht pasteurisiert und natürlich vegan.
Ein Gärprodukt mit lebenden Milchsäurebakterien, welche aus dem Fermentationsprozess von Bio-Vollkornbrot, hauseigenem Natursauerteig sowie Wasser entstehen. Die in hoher Anzahl enthaltenen lebenden Milchsäurebakterien (Brotsäurebakterien) sowie bio-aktive Fermente und säureresistente Hefezellen machen den Kanne Bio Brottrunk® so einzigartig. Zudem enthält er viele wichtige Vitamine u. a. Vitamin B12.
Weitere Informationen
| Zutaten | Quellwasser, Vollkornbrot (ROGGENVOLLKORNMEHL*, Wasser, WEIZENVOLLKORNMEHL*, Natursauerteig (ROGGENVOLLKORNMEHL*, Wasser), Salz, HAFERVOLLKORNMEHL*)
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten |
| Verwendung | Vorzugsweise empfehlen wir 3-mal täglich 0,2 l Kanne Bio Brottrunk® zu den Mahlzeiten, pur oder gemischt mit Säften oder Wasser, zu trinken. |
| Inhalt | 0,75 l |
| Lagerhinweise | Geöffnete Flasche stehend lagern und in 2 Tagen oder bei Aufbewahrung im Kühlschrank in 8 Tagen aufbrauchen. |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | Bio-Siegel
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
Bio-Siegel |
| Staatliche Siegel: |
EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Gluten | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Roggen | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 21 kJ / 5 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | 0,11 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Milchsäure-Gärungsprodukt |
| Inverkehrbringer | Kanne Brottrunk GmbH & Co., Bahnhofstraße 68, D-59379 Selm-Bork; wilhelm.kanne@kanne-brottrunk.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | wilhelm.kanne@kanne-brottrunk.de |
Weitere Eigenschaften
Legende
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.