Lima Tamari weniger Salz 1l
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Bio |
| EAN | 5411788046442 |
| Hersteller | Lima |
| Menge | 1 |
| Einheit | l |
| Grundpreis | 13,78 € pro 1 l |
Die ganze Vielfalt des Tamari mit 25% weniger Salz
Weitere Informationen
| Zutaten | Wasser, SOJAbohnen*, Meersalz 10,3%, Alkohol*, A. Oryzae enthält folgende allergene Zutaten: Soja |
|---|---|
| Besonderheit | Sojasoße Tamari mit 25% weniger Salz |
| Verwendung | Tamari ist bestens geeignet zum Kochen, aber auch zum Nachwürzen bei Tisch. Es ist ideal zur Verfeinerung von Wokgerichten, Suppen und Saucen und vielen Gemüse-, Fisch- und Fleischgerichten. Es läßt sich hervorragend mit Reisessig, Knoblauch, Ingwer und Senf zu Salatdressings und Marinaden verabeiten. |
| Inhalt | 1 l |
| Herkunft | USA (US) |
| Ursprung | USA |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | agriculture biologique EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | agriculture biologique |
| Staatliche Siegel: | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | BE-BIO-01 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
|---|---|
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
| Umbelliferae | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 405 kJ / 96 kcal |
|---|---|
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 5,3 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | 10,3 g |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | enthält Alkohol |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Sojasauce |
| Inverkehrbringer | Lima BV, Eedverbondkaai 242, B-9000 Gent; contact@limafood.com |
| E-Mail Inverkehrbringer | contact@limafood.com |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| alkoholfrei | nein |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
