Produktbeschreibung
| Zutaten |
Nein |
| Allergie-Hinweise |
Nein |
| Nährwerte |
Nein |
| Eigenschaften |
Nein |
| Zertifizierung |
Nein |
| EAN |
4044019600192 |
| Hersteller |
Morgenland |
| Menge |
500 |
| Einheit |
g |
| Pfand |
Nein |
| Grundpreis |
3,66 € pro 1 kg |
MorgenLand Grüne Erbsen sind ideal für Eintöpfe, Suppen, Salate, Pürees, Aufläufe, Risotto und Brotaufstriche.
Weitere Informationen
| Zutaten | Grüne Erbsen*. |
| Besonderheit | Bio-Qualität - Vegan |
| Verwendung | Sie sind ideal für Eintöpfe, Suppen, Salate, Pürees, Aufläufe, Risotto und Brotaufstriche.
Als Beilage für 2 Personen 100g MorgenLand Erbsen grün ca. 12 Stunden in reichlich Wasser einweichen und 60-90 Minuten in frischem Wasser garen. Erst am Ende der Garzeit salzen. |
| Inhalt | 500 g |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Italien, Slowakei, Ukraine, Türkei |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft
Ohne Verwendung von GVO, ohne Einsatz ionisierender Strahlung
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: |
EU Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-003 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
EU Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | Spuren möglich |
| Fisch | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Fruktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
| Umbelliferae | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1325 kJ / 315 kcal |
| Fett | 2,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 43 g |
| davon Zucker | 6,0 g |
| Ballaststoffe | 20 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 0,02 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Grüne Bio-Erbsen, getrocknet |
| Inverkehrbringer | EgeSun GmbH Co. KG, Lübkemannstraße 7, D-28876 Oyten; info@egesun.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@egesun.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
| vegetarisch | ja |
| alkoholfrei | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, von Natur aus gegeben |
Legende
*aus kontrolliert ökologischem Anbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.