Produktbeschreibung
| Zutaten |
Nein |
| Allergie-Hinweise |
Nein |
| Nährwerte |
Nein |
| Eigenschaften |
vegetarisch, vegan |
| Zertifizierung |
Bio |
| EAN |
4044019400860 |
| Hersteller |
Morgenland |
| Menge |
360 |
| Einheit |
g |
| Pfand |
Nein |
| Grundpreis |
7,28 € pro 1 kg |
Für MorgenLand Tropical Mix werden nur gesunde und gut gereifte Früchte aus einem eigenen Anbauprojekt in Sri Lanka ausgesucht und noch vor Ort verarbeitet.
Weitere Informationen
| Zutaten | Mango-*, Ananas-*, Papayastücke*, Ananas*- Mango*- und Passionsfruchtsaft*. |
| Herstellung | MorgenLand |
| Besonderheit | Bio-Qualität - Vegan - Voll ausgereift |
| Zubereitung | Bio-Qualität - Vegan - Voll ausgereift |
| Verwendung | Eine Delikatesse: ob pur oder als Zutat im Kuchen, Müsli oder Jogurt. |
| Inhalt | 370 ml |
| Lagerhinweise | Vor Licht und Wärme schützen! Nach dem Öffnen im Kühlschrank lagern und bald verbrauchen. |
| Herkunft | Sri Lanka (LK) |
| Ursprung | Sri Lanka |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | Qualität| Bio-Erzeugnis | ja |
|---|
| Staatliche Siegel | EU Bio-Logo |
|---|
| Länderzusatz des EU-Logos | Sri-Lankische Landwirtschaft |
|---|
| Öko-Kontrollstelle | LK-BIO-149 |
|---|
| Weitere Qualitätsaussagen | Ohne Verwendung von GVO, ohne Einsatz ionisierender Strahlung |
|---|
|
EU Bio-Logo
Sri-Lankische Landwirtschaft
Ohne Verwendung von GVO, ohne Einsatz ionisierender Strahlung
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
|---|
| Erdnuss | nicht enthalten |
|---|
| Fisch | nicht enthalten |
|---|
| Gluten | nicht enthalten |
|---|
| Krebstier | nicht enthalten |
|---|
| Lupine | nicht enthalten |
|---|
| Milch | nicht enthalten |
|---|
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
|---|
| Sellerie | nicht enthalten |
|---|
| Senf | nicht enthalten |
|---|
| Sesam | nicht enthalten |
|---|
| Soja | nicht enthalten |
|---|
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
|---|
| Weichtier | nicht enthalten |
|---|
| Dinkel | nicht enthalten |
|---|
| Gerste | nicht enthalten |
|---|
| Hafer | nicht enthalten |
|---|
| Kamut | nicht enthalten |
|---|
| Roggen | nicht enthalten |
|---|
| Weizen | nicht enthalten |
|---|
| Cashewnuss | nicht enthalten |
|---|
| Haselnuss | nicht enthalten |
|---|
| Macadamianuss | nicht enthalten |
|---|
| Mandeln | nicht enthalten |
|---|
| Paranuss | nicht enthalten |
|---|
| Pecanuss | nicht enthalten |
|---|
| Pistazie | nicht enthalten |
|---|
| Walnuss | nicht enthalten |
|---|
| Huhn | nicht enthalten |
|---|
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
|---|
| Laktose | nicht enthalten |
|---|
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
|---|
| Rind | nicht enthalten |
|---|
| Schwein | nicht enthalten |
|---|
| Fruktose | enthalten |
|---|
| Kakao | nicht enthalten |
|---|
| Koriander | nicht enthalten |
|---|
| Mais | nicht enthalten |
|---|
| Pfeffer | nicht enthalten |
|---|
| Umbelliferae | nicht enthalten |
|---|
| Zimt | nicht enthalten |
|---|
| Glutamat | nicht enthalten |
|---|
| Hefe | nicht enthalten |
|---|
| Vanillin | nicht enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 259 kJ / 61 kcal |
|---|
| Fett | <0,5 g |
|---|
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
|---|
| Kohlenhydrate | 11 g |
|---|
| davon Zucker | 11 g |
|---|
| Ballaststoffe | 1,8 g |
|---|
| Eiweiß | 0,6 g |
|---|
| Salz | <0,01 g |
|---|
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Tropischer Bio-Fruchtmix |
|---|
| Inverkehrbringer | EgeSun GmbH Co. KG, Lübkemannstraße 7, D-28876 Oyten; info@egesun.de |
|---|
| E-Mail Inverkehrbringer | info@egesun.de |
|---|
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|
| vegetarisch | ja |
|---|
| alkoholfrei | ja |
|---|
| Rohstoffe nicht jodiert | ja |
|---|
| ungesüßt | ja |
|---|
Legende
*Aus kontrolliert ökologischem Anbau.
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0)