Produktbeschreibung
| Zutaten |
Nein |
| Allergie-Hinweise |
Nein |
| Nährwerte |
Nein |
| Eigenschaften |
Nein |
| Zertifizierung |
Nein |
| EAN |
4024297293019 |
| Hersteller |
Naturata |
| Menge |
200 |
| Einheit |
g |
| Pfand |
Nein |
| Grundpreis |
15,40 € pro 1 kg |
Cashewkerne aus kontrolliert biologischem Anbau.
Naturata Cashewbruch, groß, aus Bio-Cashewnüssen.
Biologische Nüsse werden gemäß der EU-Bio-Verordnung nicht mit chemischen oder synthetischen Mitteln behandelt. Bitte lagern Sie diese daher kühl und trocken.
Weitere Informationen
| Zutaten | CASHEWKERNE, großer Bruch*
enthält folgende allergene Zutaten: Schalenfrüchte |
| Herstellung | Der Cashew-Apfel wird in reifem Zutand geerntet und von der darunter sitzenden eigentlichen Steinfrucht getrennt. Diese Steinfrüchte werden geöffnet und der innere Kern ist der Cashew-Kern. Dieser wird per Hand vom Häutchen befreit, welches dabei kurz in Wasserdampf gelöst wird. Danach wird der Kern getrocknet, verlesen und verpackt |
| Verwendung | Eignet sich als Snack oder als Zutat für Müslis, Gebäck, Desserts, Früchtebrot, Nussmilch, Konfekt, Salate und zum Beispiel asiatische Gerichte. |
| Inhalt | 200 g |
| Herkunft | Österreich (AT) |
| Ursprung | Vietnam, Indien, Tansania, Côte dIvoire (Elfenbeinküste) |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo
Nicht EU Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: |
Nicht EU Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
AT-BIO-301 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
Nicht EU Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | Spuren möglich |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Cashewnuss | enthalten |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Macadamianuss | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Paranuss | Spuren möglich |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Pistazie | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2435 kJ / 582 kcal |
| Fett | 44 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8 g |
| Kohlenhydrate | 27 g |
| davon Zucker | 6,0 g |
| Eiweiß | 18 g |
| Salz | <0,01 g |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | unter Schutzatmosphäre verpackt |
| Zusammensetzung des Schutzgases | 100 % Stickstoff |
| Rechtlicher Hinweis Ergänzung | Achtung: Nüsse können in die Atemwege von kleinen Kindern gelangen. |
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Bio Cashewkerne, großer Bruch |
| Inverkehrbringer | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach; kontakt@naturata.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | kontakt@naturata.de |
Weitere Eigenschaften
Legende
* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau, *** = aus anerkannt ökologischer Aquakultur, **** = aus Wildfang
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Sie könnten auch an folgenden Produkten interessiert sein