Naturata Kräuter Mayo demeter 185ml
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4024297021575 |
| Hersteller | Naturata |
| Menge | 185 |
| Einheit | ml |
| Grundpreis | 13,10 € pro 1 l |
Die Naturata Kräuter Mayo wird aus hochwertigen Demeter-Zutaten besonders schonend in der Schweiz hergestellt und mit Bio-Kräutern verfeinert. Die ausgewogene Rezeptur sorgt für den typischen Mayonnaisen-Geschmack und eine schöne Kräuter-Note.
Weitere Informationen
| Zutaten | Sonnenblumenöl**, Wasser, EIGELB** 5 %, SENF** (Wasser, SENFSAAT**, Branntweinessig*, Meersalz, Rohrohrzucker**, Curcuma*), Branntweinessig**, Rohrohrzucker**, Meersalz, Kräuter* 0,5 % (Dill*, Petersilie*, Schnittlauch*, Thymian*), Zitronensaft** enthält folgende allergene Zutaten: Eier, Senf |
|---|---|
| Herstellung | Für alle Mayonnaisen verwendet Naturata nur hochwertiges demeter-Sonnenblumenöl, das ohne äußere Wärmezufuhr schonend gepresst (kaltgepresst) wird. Das Sonnenblumenöl wird vor der Verarbeitung zu Mayonnaise mit Wasserdampf desodoriert. Dadurch verbessert sich die Haltbarkeit unserer Mayonnaise und ihr feiner Eigengeschmack wird nicht vom Aroma des Öls überdeckt. Für die Naturata Kräuter Mayo werden pasteurisierte demeter-Eier mit Sonnenblumenöl und den sonstigen Zutaten vermischt und gründlich homogenisiert. In diesem Schritt sind Erfahrung und Fingerspitzengefühl gefragt. |
| Besonderheit | Besonders praktisch und sauber lassen sich die Produkte aus der Tube dosieren. Sie bleiben vor Luft geschützt und sind dadurch ohne Konservierungsstoffe lange haltbar. Die Tube besteht zu 100 % aus recyceltem Aluminium. |
| Inhalt | 185 ml |
| Herkunft | Schweiz (CH) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | demeter EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | demeter |
| Staatliche Siegel: | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | CH-BIO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Eier | enthalten |
|---|---|
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 3132 kJ / 748 kcal |
|---|---|
| Fett | 83 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8,6 g |
| Kohlenhydrate | 1,7 g |
| davon Zucker | 1,6 g |
| Eiweiß | 1,2 g |
| Salz | 1,2 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Bio Mayonnaise mit Kräutern, enthält 83 % Fett |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Naturata AG, Am alten Kraftwerk 6, D-71672 Marbach; kontakt@naturata.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | kontakt@naturata.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | nein |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Legende
**aus biodynamischer Erzeugung, *aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
