ökoland Erbsensuppe Erbsentopf mit Würstchenscheiben 800ml
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4031829232156 |
| Hersteller | ökoland |
| Menge | 800 |
| Einheit | ml |
| Grundpreis | 4,10 € pro 1 l |
Erbsensuppe mit Würstchenscheiben
Eintopf schonend erhitzen, nicht kochen.
Artgerechte Tierhaltung und Pflanzenanbau ohne Agrarchemikalien sorgen für einen natürlichen Genuss.
Weitere Informationen
| Zutaten | Trinkwasser, 23% Erbsen*, 8% Würstchenscheiben* [Schweine*- und Rindfleisch*, Trinkwasser, Meersalz, Gewürze* (Ingwer*, Knoblauch*, Koriander*, Kümmel*), Dextrose*, Schafsaitling, Rauch], Kartoffeln*, Karotten*, Lauch*, Zwiebeln*, Sonnenblumenöl*, SELLERIE*, Steinsalz, Maisstärke*, Meersalz, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*; Rohrohrzucker*, Gewürze* (Macis*, Curcuma*, Pfeffer*), Kräuter* (Liebstöckel*, Petersilie*, Rosmarin*, Oregano*). |
|---|---|
| Besonderheit | Erbsen gehören zu den ältesten Kulturpflanzen der Menschheit, sie haben ihren Ursprung im Orient. Erbsen sind ein ganz besonderes Gemüse – mit ihnen liefert unsere Ökoland Erbsensuppe wertvolles Eiweiß! Unsere Erbsen werden schonend zubereitet, gemeinsam mit typischem Suppengemüse und traditionellen Gewürzen perfekt abgeschmeckt. Und dann geben wir – für herrlich herzhaften Geschmack – unsere original Ökoland Würstchenscheiben dazu! |
| Zubereitung | Doseninhalt langsam in einem Topf bei mittlerer Hitze erwärmen. Ab und zu umrühren. Nicht kochen. |
| Verwendung | Erbsen gehören zu den ältesten Kulturpflanzen der Menschheit, sie haben ihren Ursprung im Orient. Erbsen sind ein ganz besonderes Gemüse – mit ihnen liefert unsere Ökoland Erbsensuppe wertvolles Eiweiß! Unsere Erbsen werden schonend zubereitet, gemeinsam mit typischem Suppengemüse und traditionellen Gewürzen perfekt abgeschmeckt. Und dann geben wir – für herrlich herzhaften Geschmack – unsere original Ökoland Würstchenscheiben dazu! |
| Inhalt | 800,0 g |
| Lagerhinweise | Tipp: den gesamten Packungsinhalt zubereiten und bei Bedarf eine nicht verzehrte Restmenge abkühlen lassen, in einem geschlossenen Gefäß im Kühlschrank lagern und zügig aufbrauchen. So werden ggf. Ungleichverteilungen der Einlage vermieden. |
| Herkunft | Deutschland, Diverse |
| Ursprung | Deutschland, Diverse |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Öko-Kontrollstelle:: | DE-ÖKO-006 |
Allergiehinweise
| Glutenhaltiges Getreide | Spuren möglich |
|---|---|
| Weizen | Spuren möglich |
| Khorasan Weizen | Spuren möglich |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Roggen | Spuren möglich |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Sonstiges Glutenhaltiges Getreide | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Milch | Spuren möglich |
| Lactose | Spuren möglich |
| Sellerie | enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Energie kJ / kcal | 379 kJ / 91 kcal |
|---|---|
| Fett | 3,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| Kohlenhydrate | 9,2 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Ballaststoffe | 3,0 g |
| Eiweiß | 4,3 g |
| Salz | 1,1 g |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Ökoland GmbH Nord, Georgstr. 3-5, 31515, Wunstorf , Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| Vegan | Nein |
|---|---|
| Vegetarisch | Nein |
| Glutenfrei | Nein |
| Laktosefrei | Nein |
| Palmölfrei | Ja |
| Rohkost | Nein |
| Ohne Schweinefleisch | Nein |
| Ohne Rindfleisch | Nein |
| Koscher | Nein |
| Halal | Nein |
| Ohne Zuckerzusatz | Nein |
| Zuckerfrei | Nein |
