ökoland Frankfurter Würstchen 250g
Produktbeschreibung
| Zutaten | 87% Schweinefleisch*, Trinkwasser, Meersalz, Gewürze* (mit Knoblauch*), Dextrose*, Natursaitling, Buchenholzrauch |
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Bio |
| EAN | 4031829230701 |
| Hersteller | ökoland |
| Menge | 180 |
| Einheit | g |
| Grundpreis | 33,28 € pro 1 kg |
Würstchen Frankfurter Art in Delikatess Qualität
Alle Ökoland Wurstwaren werden ohne Nitritpökelsalz hergestellt. Die fein abgestimmte Mischung aus Bio-Gewürzen und Meersalz sowie natürlicher Buchenholzrauch verleihen den Ökoland Würstchen ihren besonders feinen Geschmack.
Das verarbeitete Fleisch stammt von Tieren, die entsprechend den Bio-Richtlinien artgerecht gehalten und gefüttert werden!
Ö.
- ohne Nitritpökelsalz
- ohne Hefeextrakt
- ohne Phosphatzusätze
- ohne Geschmacksverstärker
Weitere Informationen
| Zutaten | 87% Schweinefleisch*, Trinkwasser, Meersalz, Gewürze* (Pfeffer*, Ingwer*, Knoblauch*, Koriander*, Kümmel*), Dextrose*, Schafsaitling, Buchenholzrauch. |
|---|---|
| Besonderheit | Die Verarbeitung des hochwertigen Bio-Fleisches und der geschmackvollen Bio-Gewürze erfolgt nach strengen Qualitätsrichtlinien. Auf Zusatzstoffe wie z.B. Nitritpökelsalz oder Phosphate verzichten wir aus Überzeugung.
Für jedes verkaufte Glas Würstchen Frankfurter Art spendet Ökoland 10 Cent an Mütterzentren von SOS Kinderdorf. Glutenfrei, Laktosefrei. |
| Zubereitung | Flüssigkeit aus dem Glas zusammen mit einem Glas Wasser im Topf erhitzen. Die Würstchen ca. 5-7 Minuten darin ziehen lassen. Nicht kochen. |
| Verwendung | Die Verarbeitung des hochwertigen Bio-Fleisches und der geschmackvollen Bio-Gewürze erfolgt nach strengen Qualitätsrichtlinien. Auf Zusatzstoffe wie z.B. Nitritpökelsalz oder Phosphate verzichten wir aus Überzeugung.
Für jedes verkaufte Glas Würstchen Frankfurter Art spendet Ökoland 10 Cent an Mütterzentren von SOS Kinderdorf. Glutenfrei, Laktosefrei. |
| Inhalt | 540,0 g |
| Herkunft | Deutschland, Diverse |
| Ursprung | Deutschland, Diverse |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|
Allergiehinweise
| Milch | Spuren möglich |
|---|---|
| Sellerie | Spuren möglich |
| Senf | Spuren möglich |
| Energie kJ / kcal | 1024 kJ / 247 kcal |
|---|---|
| Fett | 21,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8,4 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 14,0 g |
| Salz | 1,7 g |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Ökoland GmbH Nord, Georgstr. 3-5, 31515, Wunstorf , Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| Vegan | Nein |
|---|---|
| Vegetarisch | Nein |
| Glutenfrei | Ja |
| Glutenfrei Verpackungsdeklaration | |
| Laktosefrei | Ja |
| Laktosefrei Verpackungsdeklaration | |
| Rohkost | Nein |
| Ohne Schweinefleisch | Nein |
| Ohne Rindfleisch | Ja |
| Ohne Zuckerzusatz | Nein |
| Zuckerfrei | Nein |
