ökoland Gulasch-Suppe, hefefrei, mit Rindfleisch 400ml
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4031829232408 |
| Hersteller | ökoland |
| Menge | 400 |
| Einheit | ml |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 6,55 € pro 1 l |
Gulaschsuppe mit zartem Rindfleisch und Paprika
Zutaten: Trinkwasser, Rindfleisch* (13%), Gemüse*, pflanzliches Öl*, Dinkelmehl*, Tomatenmark*, Gewürze*, Sellerie*, jodiertes Speisesalz, Apfelessig*, Vollrohrzucker*, Gemüsebrühe* (mit Gerstenmalz), Kräuterwürze*, Hefeextrakt*.
Weitere Informationen
| Zutaten | Trinkwasser, 9% Rindfleisch*, 8,1% Paprika*, Zwiebeln*, WEIZENMEHL*, Sonnenblumenöl*, Tomatenmark*,SELLERIE*, Salz, Maltodextrin*, Rohrohrzucker*, Meersalz, Karotten*, Maisstärke*, Gewürze* (Muskat*, Curcuma*, Knoblauch*, Pfeffer*, Paprika*, Kümmel*), Liebstöckel*, Verdickungsmittel: Guarkernmehl*. |
|---|---|
| Besonderheit | Gulaschsuppe ist ein traditionelles Nationalgericht in Ungarn. Ihren Namen hat sie vom ungarischen Wort Gulyas – was „Rinderhirtenfleisch“ bedeutet. Ganz nach dem Vorbild der Magyaren-Küche haben wir die Rezeptur für unsere Ökoland Gulaschsuppe komponiert: Würzige Gemüsepaprika und ein hoher Rindfleischanteil sorgen für den exzellenten Geschmack. Und was das hochwertige Fleisch angeht: Sie können sicher sein, dass unsere Bio-Bauern konsequent für eine artgerechte Haltung und gesunde Fütterung der Tiere sorgen. Die Gulaschsuppe schmeckt übrigens auch hervorragend als Soße zu Reis, Nudeln oder Kartoffeln. |
| Zubereitung | Doseninhalt langsam in einem Topf bei mittlerer Hitze erwärmen. Ab und zu umrühren! Nicht kochen! |
| Verwendung | Gulaschsuppe ist ein traditionelles Nationalgericht in Ungarn. Ihren Namen hat sie vom ungarischen Wort Gulyas – was „Rinderhirtenfleisch“ bedeutet. Ganz nach dem Vorbild der Magyaren-Küche haben wir die Rezeptur für unsere Ökoland Gulaschsuppe komponiert: Würzige Gemüsepaprika und ein hoher Rindfleischanteil sorgen für den exzellenten Geschmack. Und was das hochwertige Fleisch angeht: Sie können sicher sein, dass unsere Bio-Bauern konsequent für eine artgerechte Haltung und gesunde Fütterung der Tiere sorgen. Die Gulaschsuppe schmeckt übrigens auch hervorragend als Soße zu Reis, Nudeln oder Kartoffeln. |
| Inhalt | 400,0 g |
| Lagerhinweise | Tipp: wenn nicht der ganze Packungsinhalt auf einmal verzehrt werden soll, trotzdem den gesamten Packungsinhalt zubereiten und die zubereitete Restmenge abkühlen lassen, in einem geschlossenen Gefäß im Kühlschrank lagern und zügig aufbrauchen. So werden auch ggf. Ungleichverteilungen der Einlage beim Umfüllen vermieden. |
| Herkunft | Diverse, Deutschland |
| Ursprung | Diverse, Deutschland |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|
Allergiehinweise
| Glutenhaltiges Getreide | enthalten |
|---|---|
| Weizen | enthalten |
| Khorasan Weizen | Spuren möglich |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Roggen | Spuren möglich |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Sonstiges Glutenhaltiges Getreide | Spuren möglich |
| Soja | Spuren möglich |
| Milch | Spuren möglich |
| Lactose | Spuren möglich |
| Sellerie | enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Energie kJ / kcal | 332 kJ / 79 kcal |
|---|---|
| Fett | 4,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| Kohlenhydrate | 6,0 g |
| davon Zucker | 2,1 g |
| Ballaststoffe | 1,7 g |
| Eiweiß | 4,0 g |
| Salz | 1,5 g |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Ökoland GmbH Nord, Georgstr. 3-5, 31515, Wunstorf , Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| Vegan | Nein |
|---|---|
| Vegetarisch | Nein |
| Glutenfrei | Nein |
| Laktosefrei | Nein |
| Rohkost | Nein |
| Ohne Schweinefleisch | Ja |
| Ohne Rindfleisch | Nein |
| Ohne Zuckerzusatz | Nein |
| Zuckerfrei | Nein |
