Produktbeschreibung
| Zutaten |
Nein |
| Allergie-Hinweise |
Nein |
| Nährwerte |
Nein |
| Eigenschaften |
Nein |
| Zertifizierung |
Nein |
| EAN |
3184340004540 |
| Hersteller |
Pural |
| Menge |
500 |
| Einheit |
g |
| Pfand |
Nein |
| Grundpreis |
3,55 € pro 1 kg |
Die Pural-Dinkel-Spirelli werden zu 100 % aus demeter Dinkelmehl hergestellt. Dinkel ist eine alte Getreidesorte, die bis heute aufgrund ihrer ernährungsphysiologischen und geschmacklichen Qualitäten geschätzt wird. Servieren Sie unsere Spirelli mit einem Schuss Olivenöl oder mit einer Sauce Ihrer Wahl. Sie sind in wenigen Minuten zubereitet und eignen sich ideal für eine schnelle und gesunde Mahlzeit.
Weitere Informationen
| Zutaten | DINKELmehl** (WEIZEN-Art).
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten |
| Besonderheit | Demeter, vegan, palmölfrei, hefefrei |
| Zubereitung | Teigwaren in sprudelndem Salzwasser (etwa 1 Liter für 100g Nudeln) 6-8 Minuten kochen. |
| Inhalt | 500 g |
| Lagerhinweise | Kühl und trocken lagern und vor Sonnenlicht schützen. |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Deutschland, Österreich |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | demeter
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
demeter |
| Staatliche Siegel: |
EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | enthalten |
| Weizen | enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Huhn | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Schwein | nicht enthalten |
| Anis | nicht enthalten |
| Dill | nicht enthalten |
| Fenchel | nicht enthalten |
| Fruktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Karotte | nicht enthalten |
| Kerbel | nicht enthalten |
| Koriander | nicht enthalten |
| Kümmel | nicht enthalten |
| Liebstöckel | nicht enthalten |
| Mais | nicht enthalten |
| Petersilie | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
| Umbelliferae | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
| Glutamat | nicht enthalten |
| Hefe | nicht enthalten |
| Purin | nicht enthalten |
| Salicylat | nicht enthalten |
| Vanillin | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1527 kJ / 360 kcal |
| Fett | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 74 g |
| davon Zucker | 3,1 g |
| Ballaststoffe | 3,3 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | <0,01 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Dinkel Spirelli hell Demeter |
| Inverkehrbringer | Pur Aliment S.A.R.L.; 9 place Kléber, 67000 Strasbourg, Frankreich; info@pural.bio |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@pural.bio |
| Name Inverkehrbringer | Pur Aliment S.A.R.L. |
| Straße Inverkehrbringer | 9 place Kléber |
| PLZ Inverkehrbringer | 67000 |
| Ort Inverkehrbringer | Strasbourg |
| Land Inverkehrbringer | Frankreich |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
| vegetarisch | ja |
| koscher | nein |
| halal | nein |
| Rohstoffe nicht jodiert | ja |
| ungesüßt | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung, **aus biodynamischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.