Rapunzel Amaranth Samen 500g
Produktbeschreibung
| Zutaten | Nein |
| Allergie-Hinweise | Nein |
| Nährwerte | Nein |
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4006040102311 |
| Hersteller | Rapunzel |
| Menge | 500 |
| Einheit | g |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 6,98 € pro 1 kg |
Das Kraftkorn der Inka! Amaranth-Samen sind leicht nussig im Geschmack und eignen sich für süße und pikante Gerichte. Die senfgroßen Körner enthalten hochwertiges Eiweiß und sind reich an Ballaststoffen.
Sein dezentes Aroma passt zu süßen wie deftigen Speisen. Lecker in Suppen, Aufläufen, im Müsli, als süßer Brei mit Rosinen oder Gemüsepfanne.
Weitere Informationen
| Zutaten | Amaranth* |
|---|---|
| Herstellung | Nach der Ernte werden die Amaranth-Samen gereinigt und abgepackt. |
| Besonderheit | abgepackt im Hause Rapunzel |
| Zubereitung | 250 g Amaranth mit ca. 625 ml Wasser zum Kochen bringen, 20-30 Minuten köcheln und danach 5 Minuten quellen lassen. |
| Verwendung | für Gemüsepfannen und Füllungen, als Beilage und Suppeneinlage, in oder für süße Gerichte |
| Inhalt | 500 g |
| Lagerhinweise | Bitte kühl und trocken lagern. |
| Herkunft | Indien (IN) |
| Ursprung | Indien |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo Indische Landwirtschaft |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: | Indische Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | Indische Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
|---|---|
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1561 kJ / 370 kcal |
|---|---|
| Fett | 7,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,60 g |
| Kohlenhydrate | 58,70 g |
| davon Zucker | 2,00 g |
| Ballaststoffe | 7,4 g |
| Eiweiß | 14,40 g |
| Salz | 0,053 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Amaranth-Samen |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH & Co. KG, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau; info@rapunzel.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rapunzel.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| Rohkostqualität | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Sie könnten auch an folgenden Produkten interessiert sein
Allos Amaranth Basis Porridge 400g |
Allos Amaranth Nuss Müsli 375g |
Allos Amaranth Maiswaffeln mit Meersalz 100g |
