Rapunzel Bircher Müsli 750g
Produktbeschreibung
| Zertifizierung | Bio |
| EAN | 4006040070757 |
| Hersteller | Rapunzel |
| Menge | 750 |
| Einheit | g |
| Grundpreis | 9,32 € pro 1 kg |
Das Bircher-Müsli ist ein echter Klassiker. Mit zarten Haferflocken, Apfelstücken und knackigen Haselnüssen. Wir haben die Rezeptur noch ein wenig verfeinert: mit Aprikosen, wertvollem Amaranth und echter Bourbon Vanille. So wird es noch feiner und wunderbar sämig. Ohne Zuckerzusatz (enthält von Natur aus Zucker).
traditionell sämige Konsistenz, nach dem Rezept des Schweizer Arztes Dr.
Maximilian Bircher, mit Amaranth und Bourbon-Vanille verfeinert
Zarte Haferflocken aus einheimischen Anbaugebieten, fruchtige
Apfelstücke und aromatischen Haselnüsse machen Ihr Frühstück zum
Power-Frühstück. Verfeinert haben wir die Rezeptur Dr. Birchers mit
echter Bourbon Vanille und wertvollem Amaranth, der dem Müsli seine fein
sämige Konsistenz verleiht. In Milch oder Wasser eingeweicht wird das
Müsli schön sämig.
Zutaten: Haferflocken 59%, Sultaninen geölt (Sonnenblumenöl) 18%,
Aprikosen, Amaranthmehl geröstet 5%, Amaranth gepoppt 4%, Äpfel 4%,
Haselnüsse 4%, Bourbon Vanille.
100% aus kbA
Weitere Informationen
| Zutaten | HAFERVOLLKORNFLOCKEN*(59,00%), Sultaninen* geölt (18,00%) (Sultaninen*, Sonnenblumenöl*), Aprikosen* getrocknet gehackt (6,00%) (Aprikosen*, Reismehl*), Amaranthmehl* geröstet(5,00%), Amaranth* gepufft(4,00%), Äpfel* getrocknet(4,00%), HASELNÜSSE* gehackt(4,00%), Bourbon Vanille* enthält folgende allergene Zutaten: Gluten, Schalenfrüchte |
|---|---|
| Herstellung | Die ausgewählten Zutaten werden schonend und sorgfältig im Hause Rapunzel gemischt. |
| Besonderheit | traditionell sämige Konsistenz nach Dr. Bircher, mit Amaranth verfeinert, hergestellt im Hause Rapunzel |
| Inhalt | 750 g |
| Lagerhinweise | Bitte kühl und trocken lagern. |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
|---|---|
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | Spuren möglich |
| Weizen | Spuren möglich |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1697 kJ / 405 kcal |
|---|---|
| Fett | 7,60 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,10 g |
| Kohlenhydrate | 58,20 g |
| davon Zucker | 18,40 g |
| Ballaststoffe | 9,3 g |
| Eiweiß | 10,70 g |
| Salz | 0,027 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Bircher Müsli |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH & Co. KG, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau; info@rapunzel.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rapunzel.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| Nicht hinzugefügte Zutat(en) | Zucker |
| vegetarisch | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
