Rapunzel Choco Zartbitter Schokoaufstrich vegan 250g
Produktbeschreibung
| Zutaten | Nein |
| Allergie-Hinweise | Nein |
| Nährwerte | Nein |
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4006040321392 |
| Hersteller | Rapunzel |
| Menge | 250 |
| Einheit | g |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 10,48 € pro 1 kg |
Der Schoko-Aufstrich für Zartbitter-Fans! 20% feinster, aromatischer Kakao schenkt dieser zart schmelzenden Creme einen intensiv schokoladigen Geschmack. Abgerundet mit einem Hauch echter Bourbon Vanille. Die Zutaten für die köstliche Schoko-Creme sind fair gehandelt und stammen von unseren HAND IN HAND-Partnern.
Zutaten: Cristallino Rohrzucker*, Sonnenblumenöl*, Palmfett* ungehärtet, Kakaopulver* stark entölt (20 %), Kakaobutter* (1 %), Bourbon Vanille*. Produktionsbedingt können Spuren verschiedener Nüsse enthalten sein.
Weitere Informationen
| Zutaten | Rohrzucker*, Sonnenblumenöl*, Kakaopulver* stark entölt(20,00%), Palmöl*, Bourbon Vanille* |
|---|---|
| Herstellung | Aromatischer Kakao wird mit den weiteren Zutaten sorgfältig zu einer zart schmelzenden Creme verarbeitet, abgerundet mit einem Hauch echter Bourbon Vanille. |
| Besonderheit | vegan, mit Cristallino Rohrzucker, hergestellt im Hause Rapunzel |
| Verwendung | Als Brotaufstrich, zu Crêpes, Pfannkuchen und auch zum Backen, z.B. für Schoko-Croissants. |
| Inhalt | 250 g |
| Lagerhinweise | Kühl und trocken lagern. Die Konsistenz ist temperaturabhängig. Bei Zimmertemperatur cremig, im Kühlschrank gelagert fest. |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft HAND IN HAND |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
|---|---|
| Erdnuss | Spuren möglich |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | Spuren möglich |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | Spuren möglich |
| Kakao | enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2511 kJ / 605 kcal |
|---|---|
| Fett | 45,40 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 14,10 g |
| Kohlenhydrate | 41,90 g |
| davon Zucker | 37,60 g |
| Ballaststoffe | 6,0 g |
| Eiweiß | 5,50 g |
| Salz | 0,010 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Zartbitter-Schoko-Creme |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH & Co. KG, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau; info@rapunzel.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rapunzel.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Sie könnten auch an folgenden Produkten interessiert sein
Rapunzel Pesto Verde, vegan 120g |
Rapunzel Pesto Ligure 120g |
Rapunzel Pesto Rosso, vegan 120g |
Biovegan Pudding Schoko 55g |
