Rapunzel Vollmilchschokolade mit ganzen Mandeln 100g
Produktbeschreibung
| Zutaten | Nein |
| Allergie-Hinweise | Nein |
| Nährwerte | Nein |
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Bio |
| EAN | 4006040196006 |
| Hersteller | Rapunzel |
| Menge | 100 |
| Einheit | g |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 18,32 € pro 1 kg |
Zartschmelzende Vollmilchschokolade mit knackigen Mandeln - fair gehandelt von Rapunzel HAND IN HAND-Partnern. Das intensive Conchieren ist neben den wertvollen Rohstoffen das eigentliche Geheimnis des wahren Schokoladengenusses. Durch die Kunst des Conchierens entwickelt sich der anfänglich noch verborgene Reichtum an kakaoeigenen Aromen Stufe um Stufe bis zur vollen Entfaltung. Gleichzeitig entsteht vollkommene Feinheit und der unvergleichlich zarte Schmelz.
Cristallino ist als Schokoladenserie von Rapunzel Naturkost erhältlich in fünf verschiedenen Sorten. Das Besondere: Sie ist ausgewogen gesüßt mit Cristallino-Rohrzucker. Das sorgt für einen deutlich verbesserten Schmelz und wunderbar schokoladigen Geschmack. Praktisches, fast quadratisches Format. Verpackung ausschließlich PP-Folie (kein Alu mehr). Die Zutaten stammen aus fairem Handel, aus Rapunzels "Hand in Hand"-Projekt.
Weitere Informationen
| Zutaten | Rohrzucker*, VOLLMILCHPULVER*(22,00%), Kakaobutter*, MANDELN*(18,00%), Kakaomasse*, Emulgator Sonnenblumenlecithin*, Bourbon Vanille* enthält folgende allergene Zutaten: Milch, Schalenfrüchte |
|---|---|
| Herstellung | Die jeweiligen Zutaten werden miteinander vermischt, über Walzen zerkleinert, die Masse conchiert, temperiert, geformt, abgekühlt und verpackt. |
| Besonderheit | Kakao: 34% mindestens in der Vollmilchschokolade, mit Cristallino Rohrzucker |
| Inhalt | 100 g |
| Lagerhinweise | Bitte kühl und trocken lagern. |
| Herkunft | Italien (IT) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft HAND IN HAND |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | IT-BIO-014 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
|---|---|
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | enthalten |
| Kakao | enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2448 kJ / 588 kcal |
|---|---|
| Fett | 41,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 19,00 g |
| Kohlenhydrate | 42,00 g |
| davon Zucker | 39,00 g |
| Ballaststoffe | 3,7 g |
| Eiweiß | 11,00 g |
| Salz | 0,110 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Milchschokolade Mandel |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH & Co. KG, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau; info@rapunzel.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rapunzel.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | nein |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
