Produktbeschreibung
| Eigenschaften |
Nein |
| Zertifizierung |
Nein |
| EAN |
4006040031215 |
| Hersteller |
Rapunzel |
| Menge |
500 |
| Einheit |
g |
| Grundpreis |
9,98 € pro 1 kg |
Die in der Schale gerösteten Erdnüsse sind ein beliebter Knabberspaß! Erst durch die schonende Röstung verschwinden die Bitterstoffe und das typische Erdnussaroma kann sich entfalten.
geröstete Erdnüsse in der Schale
Die knackig in der Schale gerösteten, ungesalzenen Erdnüsse werden zu jeder Gelegenheit gerne geknabbert. Besonders in der asiatischen Küche sind sie eine beliebte Zutat in vielen Gerichten. Nüsse sind ein wertvoller Beitrag zu einer gesunden Ernährung - ideal für Schule, Sport und Büro.
Weitere Informationen
| Zutaten | ERDNÜSSE* geröstet
enthält folgende allergene Zutaten: Erdnuss |
| Herstellung | Nach der Trocknung werden die Nüsse mechanisch sortiert und anschließend schonend in der Schale geröstet. |
| Besonderheit | abgepackt im Hause Rapunzel |
| Verwendung | für asiatische Gemüsegerichte und als beliebter Knabberspaß. Achtung, Nüsse können in die Atemwege von kleinen Kindern gelangen. |
| Inhalt | 500 g |
| Lagerhinweise | Bitte kühl und trocken lagern. |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Ägypten |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo
Ägyptische Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: |
Ägyptische Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
Ägyptische Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2692 kJ / 650 kcal |
| Fett | 54,00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10,40 g |
| Kohlenhydrate | 13,00 g |
| davon Zucker | 3,70 g |
| Ballaststoffe | 6,0 g |
| Eiweiß | 25,00 g |
| Salz | 0,080 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Erdnüsse ger., i.d.Schale |
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH & Co. KG, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau; info@rapunzel.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rapunzel.de |
Weitere Eigenschaften
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.