Rapunzel Gemüse-Brühwürfel Delikatess mit Bio-Hefe 8 Stück
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | vegetarisch, vegan |
| Zertifizierung | Bio |
| EAN | 4006040009214 |
| Hersteller | Rapunzel |
| Menge | 8 |
| Einheit | Stck |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 0,16 € pro 1 Stck |
Fein aufeinander abgestimmte Gemüsesorten und Kräuter verleihen dieser Brühe einen besonders würzig aromatischen Geschmack.
Weitere Informationen
| Zutaten | Meersalz, Sheafett*, Gemüse* (16,00%) (Zwiebeln*, SELLERIE*, Karotten*), Rohrzucker*, Hefeextrakt*, Kurkuma*, Sonnenblumenöl*, Macis*, Knoblauch*, Liebstöckelblätter*, Petersilie*, weißer Pfeffer*, Fenchel* enthält folgende allergene Zutaten: Sellerie |
|---|---|
| Herstellung | Die verschiedenen Zutaten werden sorgfältig vermengt, zu Würfeln geformt und abgepackt. |
| Besonderheit | rein pflanzlich, ohne Palmöl |
| Zubereitung | 1 Würfel Gemüsebrühe in 1/2 Liter kochendem Wasser auflösen oder beim Kochen zugeben. |
| Verwendung | ideal als kräftige Trinkbrühe oder zum Verfeinern und Würzen von allerlei Speisen wie Suppen, Saucen und Gemüsegerichten |
| Inhalt | 80 g |
| Lagerhinweise | Bitte kühl und trocken lagern. |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
|---|---|
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | Spuren möglich |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | enthalten |
| Senf | Spuren möglich |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | Spuren möglich |
| Weizen | Spuren möglich |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | Spuren möglich |
| Kakao | nicht enthalten |
| Umbelliferae | enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 22 kJ / 5 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,40 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,20 g |
| Kohlenhydrate | 0,30 g |
| davon Zucker | 0,20 g |
| Ballaststoffe | 0,1 g |
| Eiweiß | 0,10 g |
| Salz | 0,970 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Brühwürfel Delikatess |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH & Co. KG, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau; info@rapunzel.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rapunzel.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
