Produktbeschreibung
| Zertifizierung |
Bio |
| EAN |
4006040105183 |
| Hersteller |
Rapunzel |
| Menge |
500 |
| Einheit |
g |
| Grundpreis |
6,58 € pro 1 kg |
Exotische Duftreisspezialität aus der Provinz Chiang Rai, im fruchtbaren Norden Thailands. Jasmin-Reis überzeugt durch sein zart duftendes, blumiges Aroma. Mit viel Handarbeit kultivieren die Bauern diesen hochwertigen Spitzenreis.
blumig-edle Duftreisspezialität
Langer Naturreis aus Thailand, natürlich aus kontrolliert biologischem Anbau. Jasmin-Reis natur.
Weitere Informationen
| Zutaten | Jasmin Reis* natur |
| Herstellung | Nach der Ernte wird das Reiskorn gereinigt, mehrfach sortiert und abgepackt. |
| Besonderheit | abgepackt im Hause Rapunzel |
| Zubereitung | Für 250g Reis die 2,5-fache Menge Wasser zum Kochen bringen, den Reis zugeben und ca. 40 Minuten bei geringer Hitze im geschlossenen Topf köcheln lassen. Vom Herd nehmen und den Reis 5 Minuten ruhen lassen. Den Reis erst nach dem Kochen salzen. |
| Verwendung | passt perfekt in die asiatische und orientalische Küche, besonders geeignet als duftende Beilage zu Curry-Gerichten |
| Inhalt | 500 g |
| Lagerhinweise | Bitte kühl und trocken lagern. |
| Herkunft | Thailand (TH) |
| Ursprung | Thailand |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | EU Bio-Logo
Thailändische Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
EU Bio-Logo |
| Staatliche Siegel: |
Thailändische Landwirtschaft |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
|
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
Thailändische Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | nicht enthalten |
| Schwefeldioxid und Sulfite > 10mg/kg | nein |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Dinkel | nicht enthalten |
| Gerste | nicht enthalten |
| Hafer | nicht enthalten |
| Kamut | nicht enthalten |
| Roggen | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Cashewnuss | nicht enthalten |
| Haselnuss | nicht enthalten |
| Macadamianuss | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Pecanuss | nicht enthalten |
| Pistazie | nicht enthalten |
| Walnuss | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Kakao | nicht enthalten |
| Zimt | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 1491 kJ / 352 kcal |
| Fett | 2,20 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,60 g |
| Kohlenhydrate | 74,10 g |
| davon Zucker | 0,60 g |
| Ballaststoffe | 2,2 g |
| Eiweiß | 7,80 g |
| Salz | 0,025 g |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Jasmin Reis natur |
| Inverkehrbringer | Rapunzel Naturkost GmbH & Co. KG, Rapunzelstraße 1, D-87764 Legau; info@rapunzel.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rapunzel.de |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
| vegetarisch | ja |
| Rohkostqualität | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.