Rosengarten Saaten-Knacker 20 Stück 1000g
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Bio |
| EAN | 4005967506998 |
| Hersteller | Rosengarten |
| Menge | 1000 |
| Einheit | g |
| Grundpreis | 32,70 € pro 1 kg |
Hochwertige Saatenmischung aus Kürbis-und Sonnenblumenkernen, Mandeln und Sesam, kombiniert mit einem leckeren Boden aus Zartbitterschokolade.
Weitere Informationen
| Zutaten | MANDELN* blanchiert 28%, Sonnenblumenkerne* 19%, Zartbitterschokolade* 15% (Kakaomasse*, Rohrohrzucker*, Kakaobutter*), Kürbiskerne* 14%, Rohrohrzucker*, SESAM* 5,6%, Glukosesirup*, BUTTER*, Honig*, VOLLMILCHPULVER* enthält folgende allergene Zutaten: Milch, Schalenfrüchte, Sesam |
|---|---|
| Besonderheit | - proteinreich - Herstellung in der eigenen Konditorei - ganz ohne Mehl - mit Schokolade mit Kakao aus fairem Handel - besonders lange Haltbarkeit - inklusive Preis- und Zutatenschild im Karton |
| Inhalt | 50 g |
| Lagerhinweise | TIPPS ZUR LAGERUNG Wir empfehlen die Beutel nach Herausnahme der Produkte einzuschlagen oder die Kuchenstückchen abzudecken. Das vermindert zu schnelles Austrocknen und bewahrt die optimale Qualität. Für die korrekte Lagerung der Thekenware sind 16 - 22 °C ideal. Der geöffnete Karton ist zwischen 1 und 4 Wochen haltbar. Bitte beachten Sie, dass empfindliche Produkte jeweils in Lagen unter Schutzatmosphäre verpackt sind. Dadurch wird jeweils nur eine Lage geöffnet, die weiteren Lagen bleiben so weiterhin geschützt. |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | Bio-Siegel |
| Staatliche Siegel: | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: | |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-001 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Eier | Spuren möglich |
|---|---|
| Gluten | Spuren möglich |
| Lupine | Spuren möglich |
| Milch | enthalten |
| Schalenfrüchte | enthalten |
| Sesam | enthalten |
| Soja | Spuren möglich |
| Dinkel | Spuren möglich |
| Gerste | Spuren möglich |
| Hafer | Spuren möglich |
| Kamut | Spuren möglich |
| Roggen | Spuren möglich |
| sonstiges glutenhaltiges Getreide | Spuren möglich |
| Weizen | Spuren möglich |
| Cashewnuss | Spuren möglich |
| Haselnuss | Spuren möglich |
| Mandeln | enthalten |
| Pecanuss | Spuren möglich |
| Walnuss | Spuren möglich |
| Kuhmilcheiweiß | enthalten |
| Laktose | Spuren möglich |
| Milcheiweiß | enthalten |
| Kakao | enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 2393 kJ / 577 kcal |
|---|---|
| Fett | 44,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10,3 g |
| Kohlenhydrate | 21,9 g |
| davon Zucker | 16,6 g |
| Ballaststoffe | 9,4 g |
| Eiweiß | 17,6 g |
| Salz | 0,06 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | mit Zucker(n) und Süßungsmittel(n) |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Bio Mandel-Saaten-Gebäck mit Zartbitterschokoladenfuß |
| Inverkehrbringer | Minderleinsmuehle GmbH & Co. KG, Minderleinsmühle 1, D-91077 Neunkirchen; info@rosengarten-naturkost.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@rosengarten-naturkost.de |
Weitere Eigenschaften
| Hoher Gehalt an | Eiweiß |
|---|---|
| vegan | nein |
| vegetarisch | ja |
| alkoholfrei | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
