Produktbeschreibung
| Eigenschaften |
Nein |
| Zertifizierung |
Nein |
| EAN |
3273227082587 |
| Hersteller |
Viva |
| Menge |
400 |
| Einheit |
g |
| Grundpreis |
4,25 € pro 1 kg |
Mit der Alternative zu Quark hat Sojade ein Produkt im Sortiment, das mit nur wenigen Zutaten den vollen Geschmack auf den Tisch bringt. Der proteinreiche "Quark" kommt völlig ohne Zucker aus und ist mit seiner cremigen Konsistenz besonders vielseitig verwendbar. Egal ob pur als Dessert, im Müsli mit Früchten oder als Zutat zum Kochen und Backen.
Wie immer gilt dabei das Sojade-Versprechen: Die Sojabohnen stammen zu 100% aus Frankreich und sind gentechnikfrei. Eine enge Partnerschaft mit den Erzeugern garantiert Sojade-Rohstoffe in höchster Qualität.
Weitere Informationen
| Zutaten | SOJAZUBEREITUNG* 99% (Wasser, SOJABOHNEN* 11,9%), Verdickungsmittel: Pektin, ausgewählte Kulturen.
enthält folgende allergene Zutaten: Soja |
| Besonderheit | Soja aus FRANKREICH.
Sojade ist ein französisches Familienunternehmen, das im Herzen der Bretagne beheimatet ist und seit drei Generationen ein Experte in biologischer pflanzlicher Ernährung ist. |
| Verwendung | Ideal zum Kochen |
| Inhalt | 400 g |
| Herkunft | Frankreich (FR) |
| Ursprung | Frankreich |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | agriculture biologique
EU Bio-Logo
EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft
|
| Bio-Erzeugnis: |
Lebensmittel |
| Anteil an Bio-Zutaten: |
agriculture biologique |
| Staatliche Siegel: |
EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: |
the vegan society |
| Öko-Kontrollstelle: |
DE-ÖKO-006 |
| Welcher Standard wird erfüllt: |
EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Eier | nicht enthalten |
| Erdnuss | nicht enthalten |
| Fisch | nicht enthalten |
| Gluten | nicht enthalten |
| Krebstier | nicht enthalten |
| Lupine | nicht enthalten |
| Milch | nicht enthalten |
| Schalenfrüchte | nicht enthalten |
| Sellerie | nicht enthalten |
| Senf | nicht enthalten |
| Sesam | nicht enthalten |
| Soja | enthalten |
| Weichtier | nicht enthalten |
| Weizen | nicht enthalten |
| Mandeln | nicht enthalten |
| Paranuss | nicht enthalten |
| Kuhmilcheiweiß | nicht enthalten |
| Laktose | nicht enthalten |
| Milcheiweiß | nicht enthalten |
| Rind | nicht enthalten |
| Pfeffer | nicht enthalten |
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal | 219 kJ / 53 kcal |
| Fett | 3,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 0,7 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 2,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 5,7 g |
| Salz | 0,11 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Analyse |
Gesetzliche Angaben
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | Fermentierte Bio Alternative zu Quark aus Soja - Natur |
| Inverkehrbringer | Olga Deutschland GmbH, Edelsbergstrasse 8, D-80686 München; anne.delabarre@avec-olga.com |
| E-Mail Inverkehrbringer | anne.delabarre@avec-olga.com |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, laut Verpackungsdeklaration |
| laktosefrei | ja |
| laktosefrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, von Natur aus gegeben |
| ungesüßt | ja |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.