Spielberger Basis Müsli, demeter 750g
Produktbeschreibung
| Zutaten | Nein |
| Allergie-Hinweise | Nein |
| Nährwerte | Nein |
| Eigenschaften | vegetarisch, vegan |
| Zertifizierung | Bio, demeter |
| EAN | 4022381040365 |
| Hersteller | Spielberger |
| Menge | 750 |
| Einheit | g |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 3,06 € pro 1 kg |
Die perfekte Basis für Müsli. Mit Hafer-, Dinkel- und Gerstenflocken und Saaten. Ohne Rosinen und Nüsse - für Familien und Vorratshaltung.
Weitere Informationen
| Zutaten | HAFERflocken Kleinblatt** 62%, GERSTENflocken Großblatt** 15%, DINKELflocken Großblatt** 9%, Leinsaat braun* 5%, Sonnenblumenkerne geröstet** 5%, SESAM geröstet** 4% Dinkel ist eine Ur-Weizenart. |
|---|---|
| Herstellung | Spielberger GmbH |
| Besonderheit | Für das Basis Müsli werden beste, vollwertige Hafer-, Dinkel- und Gerstenflocken verwendet, die in der Spielberger Flockenmühle mit größter Sorgfalt selbst hergestellt werden. Knackige Saaten runden die Mischung ab. Ein Müsli für alle, die es pur lieben. Und für kreative Köpfe, die frei sein wollen ihr Müsli selbst zu verfeinern - ideal für Familien und Vorratshaltung. |
| Zubereitung | Zubereitung: Das Basis Müsli kann ohne Kochen oder Einweichen verzehrt werden. Einfach mit Joghurt, Milch, pflanzlichen Alternativen oder Saft mischen und warm oder kalt genießen. Nach Wunsch z.B. mit frischem Obst, Trockenfrüchten, Nussmus, Marmelade, Honig oder Gewürzen verfeinern. Rezept: Müslikekse 100 g weiche Butter schaumig rühren, 1 Ei zugeben. 200 g Basis Müsli mit 2 EL Mehl, ½ TL Backpulver, 4 EL Zucker, ½ TL Zimt und 1 Prise Salz vermischen, zur Butter geben und gut verkneten. Backofen auf 180°C Ober-/Unterhitze vorheizen. Kleine Portionen vom Teig abnehmen, mit den Händen walnussgroße Kugeln formen, mit Abstand auf ein Blech setzen und etwas flach drücken. 15-20 Minuten backen. Weitere leckere Rezepte gibt es auf der Internetseite: www.spielberger.de |
| Verwendung | Für das Basis Müsli werden beste, vollwertige Hafer-, Dinkel- und Gerstenflocken verwendet, die in der Spielberger Flockenmühle mit größter Sorgfalt selbst hergestellt werden. Knackige Saaten runden die Mischung ab. Ein Müsli für alle, die es pur lieben. Und für kreative Köpfe, die frei sein wollen ihr Müsli selbst zu verfeinern - ideal für Familien und Vorratshaltung. |
| Inhalt | 750,0 g |
| Lagerhinweise | Kühl und trocken lagern. |
| Herkunft | Deutschland, Ägypten, Polen, Italien |
| Ursprung | Deutschland, Ägypten, Polen, Italien |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anbauverband: | Demeter (DD) |
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
Allergiehinweise
| Glutenhaltiges Getreide | enthalten |
|---|---|
| Dinkel | enthalten |
| Gerste | enthalten |
| Hafer | enthalten |
| Schalenfrüchte | Spuren möglich |
| Mandeln | Spuren möglich |
| Haselnüsse | Spuren möglich |
| Sesam | enthalten |
| Energie kJ / kcal | 1624 kJ / 388 kcal |
|---|---|
| Fett | 10,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,5 g |
| Kohlenhydrate | 54,9 g |
| davon Zucker | 2,8 g |
| Ballaststoffe | 10,2 g |
| Eiweiß | 13,7 g |
| Salz | 0,02 g |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Spielberger GmbH, Burgermühle, 74336, Brackenheim , Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| Vegan | Ja |
|---|---|
| Vegetarisch | Ja |
| Glutenfrei | Nein |
