Voelkel Apfel-Grapefruit Schorle 500ml
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4015533048784 |
| Hersteller | Voelkel |
| Menge | 0.5 |
| Einheit | l |
| Pfand | 0,08 EUR |
| Grundpreis | 2,22 € pro 1 l |
Der fruchtig-herbe, leicht prickelnde Durstlöscher in Bio-Qualität: 52 % Direktsaft aus sonnenverwöhnten Grapefruits und aromatischen Äpfeln, kombiniert mit Mineralwasser aus der Voelkel eigenen Quelle.
Die prickelnde Erfrischung bei Sport, Spaß und Spiel.
Demeter
EU Bio-Logo
Herkunft: Deutschland
Inhalt: 0,5 l
Qualitäten: Demeter, 100% bio, EWG 834/2007 Norm, EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft, EU Bio-Logo
Zutaten: Natürliches Mineralwasser, Apfelsaft** 30%, Grapefruitsaft** 22%, natürliche Quellkohlensäure
(* = Zutaten aus ökol. Landbau, ** = Zutaten aus biol. dynamischem Anbau, Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren. )
Herstellung:
Pasteurisiertes Produkt.
Allgemein:
Wir setzen uns für Heimat und Regionalität ein: So unterstützen wir zum Beispiel den regionalen Streuobstanbau und sichern damit kostbares Kulturgut und wertvollen Lebensraum für eine vielfältige Artengemeinschaft von Tieren und Pflanzen. Außerdem setzen wir auf fairen Handel und langfristige, persönliche Beziehungen zu unseren Obst- und Gemüseanbauern. Unsere Produkte werden mit Strom aus erneuerbaren Energiequellen hergestellt und wir arbeiten konsequent ohne Gentechnik.
Besonderheit:
Der fruchtig-prickelnde Durstlöscher bei Sport, Spaß und Spiel: Köstliche Grapefruits und aromatische Äpfel aus biologisch-dynamischem Anbau kombiniert mit natürlichem Mineralwasser aus der Voelkel-eigenen Quelle. Demeter-Erfrischung pur.
Verwendung:
Die besten Zutaten aus der Natur machen diese Voelkel demeter Schorle zu einem fruchtig-prickelnden Durstlöscher bei Sport, Spaß und Spiel.
Allergiehinweise zu Hauptallergenen (ALBA und LMKV)
Nicht in Produktion: Eier, Erdnuss, Milch, Nuss, Sellerie, Senf, Sesam, Soja, Gluten, Haselnuss, Hefe, Kuhmilcheiweiß, Mandeln, Pfeffer, Weizen, Lactose
Enthalten: Fructose
Lagerhinweis:
Nach dem Öffnen kühl aufbewahren und innerhalb von 5 Tagen verbrauchen.
Verarbeitungshinweis:
Hergestellt in Deutschland.
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
vegan ja
vegetarisch ja
Verp.material Glas
Verp. Art Flasche
Warengruppenspezifische Angaben
Verschluß Schraubverschluß
Energie KJ / kcal 97 KJ / 23 kcal
Fett 0.1 g
Kohl.hyd. 5.1 g
Eiweiß 0.2 g
Natrium 0 mg
Weitere Informationen
| Zutaten | Natürliches Mineralwasser, Apfelsaft* 30 %, Grapefruitsaft* 22 %, Quellkohlensäure. |
|---|---|
| Inhalt | 0,5 l |
| Herkunft | Deutschland (DE) |
| Ursprung | Diverse Länder |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
| Zertifizierung | Bio-Siegel EU Bio-Logo EU Landwirtschaft / Nicht EU Landwirtschaft |
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Anteil an Bio-Zutaten: | Bio-Siegel |
| Staatliche Siegel: | EU Bio-Logo |
| Länderzusatz des EU-Logos: | Mehrwegzeichen |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-007 |
| Welcher Standard wird erfüllt: | EU Bio-Logo |
Allergiehinweise
| Gluten | nicht enthalten |
|---|
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 ml
| Energie kJ / kcal | 109 kJ / 26 kcal |
|---|---|
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 5,8 g |
| davon Zucker | 5,6 g |
| Eiweiß | <0,5 g |
| Salz | <0,01 g |
| Ermittlung der Nährwerte durch | Berechnung |
Gesetzliche Angaben
| Zusatzstoffe, Rechtlicher Hinweis | Keine deklarationspflichtigen Zusatzstoffe vorhanden |
|---|---|
| Rechtliche Bezeichnung des Produkts | BIO Apfel-Grapefruit-Schorle |
| Inverkehrbringer | Voelkel GmbH; Fährstr. 1, 29478 Höhbeck, Deutschland; info@voelkeljuice.de |
| E-Mail Inverkehrbringer | info@voelkeljuice.de |
| Name Inverkehrbringer | Voelkel GmbH |
| Straße Inverkehrbringer | Fährstr. 1 |
| PLZ Inverkehrbringer | 29478 |
| Ort Inverkehrbringer | Höhbeck |
| Land Inverkehrbringer | Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| vegan | ja |
|---|---|
| vegetarisch | ja |
| glutenfrei | ja |
| glutenfrei (Verpackungsdeklaration) | Ja, ohne Verpackungsdeklaration, Ja, von Natur aus gegeben |
Legende
*aus kontrolliert ökologischer Erzeugung
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost & Naturwaren.
Sie könnten auch an folgenden Produkten interessiert sein
Voelkel BioZisch Zitrone 0,33l + 0,08 EUR Pfand |
