Byodo Granatapfel Balsam 250ml
Produktbeschreibung
| Eigenschaften | Nein |
| Zertifizierung | Nein |
| EAN | 4018462416358 |
| Hersteller | Byodo |
| Menge | 250 |
| Einheit | ml |
| Pfand | Nein |
| Grundpreis | 25,96 € pro 1 l |
Der Byodo Granatapfel Balsam schmeckt köstlich herb-fruchtig. Der naturbelassene Bio-Balsamessig ist ein wahrer Dressingkünstler.
Ob im Couscous, Taboulé oder anderen Rezepten der nordafrikanischen Küche: Beim biologischen Granatapfel Balsam vereint sich der herb-fruchtige Geschmack des Granatapfels hervorragend mit dem frischen Essigaroma.
Herbe Frische
- 100% Bio-Zutaten
- herb-fruchtiger Granatapfel-Genuss
- aus ökologischem Apfelessig und Apfelsaftkonzentrat mit feinem Granatapfelsaftkonzentrat abgeschmeckt
- nicht erhitzt
- natürliche Essigvergärung
- nicht geschwefelt
Unser Tipp: Der biologische Granatapfel Balsamico von Byodo verfeinert alle feinen Wildgerichte und passt hervorragend zu Gans und Ente. Ideal eignet er sich zu kräftigen Salaten mit dunklem Dressing.
Zutaten: Apfelessig*, Apfeldicksaft*, Granatapfelkonzentrat* (9%)
*aus kontrolliert ökologischem Anbau
DE-ÖKO-013 / EU-Nicht-EU-Landwirtschaft
Infos zur Herstellung
Grundsätzlich wird der ökologische Byodo Essig aus Alkohol gewonnen, d.h. je nach Sorte aus Rotwein, Himbeerwein, Getreidealkohol, etc. Dazu wird der Alkohol in große Gärbottiche gefüllt und mittels Essigbakterien und Sauerstoffzufuhr bei angenehm warmen Temperaturen von ca. 25 °C langsam zu Essig vergoren.
Experten bezeichnen dies als kontinuierliches Verfahren. Den charakteristisch süßen Geschmack des Granatapfel Balsamicos erhalten wir durch das spezielle Mischverhältnis von Apfelessig, Apfeldicksaft und Granatapfelkonzentrat. Der Bio-Essig von Byodo wird nicht erhitzt, um wertvolle Enzyme und Geschmacksstoffe zu erhalten. Die Rohstoffe kommen zu 100% aus biologischem Anbau.
Weitere Informationen
| Zutaten | Apfelessig*, Apfelsaftkonzentrat*, Granatapfelsaftkonzentrat* (9%) |
|---|---|
| Herstellung | Byodo Naturkost GmbH |
| Besonderheit | Der Byodo Granatapfel Balsam (5% Säure) wird auf Basis von fruchtigem Apfelbalsam hergestellt. Dieser wird mit Granatapfelsaft verfeinert und gibt dem Bio-Balsamessige seinen herben und zeitgleich fruchtigen Geschmack. Traditionell wird Granatapfel Balsam gerne in der nordafrikanischen Küche wie zu Couscous verwendet, er passt aber mit seiner milden Säure z.B. auch hervorragend zu Wildgerichten. Wie alle Byodo Essige ist auch der Granatapfel Balsam absolut naturbelassen und wird nicht geschwefelt. Er wird durch kontinuierliche Essigvergärung bei angenehm warmen Temperaturen gewonnen. |
| Zubereitung | Der Byodo Granatapfel Balsam passt mit seiner milden Säure und der herben Fruchtigkeit hervorragend zur nordafrikanischen Küche bzw. zu Couscous, Taboulé aber auch frischen Salaten. Auch Wildgerichten gibt der feine Bio-Balsamessige eine spannende Geschmacksnote. |
| Verwendung | Der Byodo Granatapfel Balsam (5% Säure) wird auf Basis von fruchtigem Apfelbalsam hergestellt. Dieser wird mit Granatapfelsaft verfeinert und gibt dem Bio-Balsamessige seinen herben und zeitgleich fruchtigen Geschmack. Traditionell wird Granatapfel Balsam gerne in der nordafrikanischen Küche wie zu Couscous verwendet, er passt aber mit seiner milden Säure z.B. auch hervorragend zu Wildgerichten. Wie alle Byodo Essige ist auch der Granatapfel Balsam absolut naturbelassen und wird nicht geschwefelt. Er wird durch kontinuierliche Essigvergärung bei angenehm warmen Temperaturen gewonnen. |
| Inhalt | 0,25 l |
| Lagerhinweise | Mindestens haltbar bis / Chargennr.: tt.mm.jjjj Lxxx/xx hh:mm |
| Herkunft | Europäische Union |
| Ursprung | Europäische Union |
| Aromatisierung | Dieses Produkt ist nicht aromatisiert. (BNN-Klassifizierung: 0) |
Qualität
| Bio-Erzeugnis: | Lebensmittel |
|---|---|
| Länderzusatz des EU-Logos: | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Energie kJ / kcal | 477 kJ / 112 kcal |
|---|---|
| Fett | 0,5 ml |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 ml |
| Kohlenhydrate | 23,0 ml |
| davon Zucker | 16,0 ml |
| Eiweiß | 0,1 ml |
| Salz | 0,1 ml |
| Abweichender Inverkehrbringer | nein |
|---|---|
| Inverkehrbringer | Byodo Naturkost GmbH, Leisederstraße 2, 84453, Mühldorf , Deutschland |
Weitere Eigenschaften
| Vegan | Ja |
|---|---|
| Vegetarisch | Ja |
| Rohkost | Nein |
| Koscher | Ja |
| Halal | Ja |
| Ohne Zuckerzusatz | Nein |
Legende
*kontrolliert biologischer AnbauSie könnten auch an folgenden Produkten interessiert sein
Byodo Aceto Balsamico di Modena IGP 0,5l |
Byodo Rotweinessig 0,5l |
Byodo Apfelessig klar 0,5l |
Byodo Lemon Balsam 250ml |
